Array

Все услуги

Статус апартаментов: между коммерческой и жилой

На сегодняшний момент неопределенный статус апартаментов затрагивает сферы гражданского, налогового, правового и других законодательств, ведь фактически многие апарт-отели являются многоквартирными домами. По последним заявлениям властей, апартаменты не будут приравнивать к жилой недвижимости. Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate, рассуждает, как изменится инвестиционная привлекательность апартаментов, если они на законодательном уровне приобретут статус коммерческой недвижимости.

Неопределенный статус апартаментов создает ряд сложностей как для застройщиков, так и для властей 

Апартаменты привлекательны не только для инвесторов с целью получения дохода от сдачи в аренду, но и популярны для покупки в качестве постоянного жилья, так как их стоимость на 15-20% ниже квартиры. При этом апартаменты формально всегда являлись нежилой недвижимостью. Здание, в котором располагаются апартаменты имеет статус гостиницы. Для таких помещений нет тех льгот и защит, которые предоставляются собственникам и пользователям жилых домов. 

Отличия статуса жилой недвижимости от апартаментов:

  • Жилье имеет льготные тарифы на электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные услуги. В апартаментах данные тарифы устанавливаются коммерческим способом при помощи управляющей компании. 
  • Строительство жилого дома обязывает застройщика предусмотреть в зависимости от количества жителей будущего дома строительство объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники. Апартаменты же приобретаются с инвестиционными целями для сдачи в аренду, а не для проживания.
  • Апартаменты предназначены для временного пребывания, поэтому регистрация по месту жительства в апартаментах не предусмотрена.

Если статус апартаментов будет пояснен законодательно, и апартаменты приравняют к коммерческой недвижимости, то разрешится ряд спорных моментов. Например, вопрос о необходимости застройщику апартаментов возводить социальную инфраструктуру стоит очень остро. Апарт-отели обычно располагают в деловых районах, где в строительстве школ, больниц, детских садов нет необходимости, поэтому при планировании территориального развития таких районов потребности жителей апартаментов не учитываются, так как предполагается их временное проживание. 

В Санкт-Петербурге существует практика, когда на земельном участке, где по градостроительному регламенту не разрешено строительство жилья, а локация удобна и выгодна для жилого дома, строят здание со статусом гостиницы. Так апартаменты превращаются в квази-жилье, дающее дополнительную нагрузку на объекты социальной инфраструктуры. 

С другой стороны власти, которые занимаются выдачей исходно-разрешительной документации для строительства, все гостиницы при строительстве обязывают обеспечивать район социальной инфраструктурой. Чаще всего это губит возможности реализации гостиничного проекта или реальных апартаментов, где инвесторы с помощью управляющей компании будут получать доход от аренды.

Преимущества получения статуса коммерческой недвижимости для апартаментов

Скорее всего на инвестиционную привлекательность статус коммерческой недвижимости значительно не повлияет. Возможно, стоит ожидать небольшого снижения стоимости за счет отмены отчислений на социальную инфраструктуру, что станет значительной поддержкой для новых проектов. 

Прояснение статуса апартаментов с точки зрения законодательного, градостроительного регулирования и приравнивания к коммерческой недвижимости, урегулирует вопрос с социальной инфраструктурой и обяжет застройщиков обеспечивать апарт-отели паркингами и всеми необходимыми объектами, обеспечивающими оказание услуг для гостиниц согласно СНиП.

Подробнее ознакомиться с инвестиционными услугами в сфере коммерческой недвижимости можно по ссылке.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.