Array

Все услуги

Влияние параллельного импорта на потребительские сегменты

Санкции, введенные после событий февраля 2022 года, привели к запрету на ввоз в Россию многих импортных товаров. Чтобы поддержать экономику и избежать дефицита, Правительством РФ был разрешен параллельный импорт. Валерий Трушин, партнёр, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, рассказал, повлиял ли параллельный импорт на потребительский рынок, и какую долю от общего импорта товаров он занимает. 

Для чего был введен параллельный импорт?

После ухода многих иностранных компаний с российского рынка, с нарушением логистических цепочек и запретом на ввоз импортных брендов, потребители столкнулись с невозможностью приобрести определенный перечень товаров, что неизбежно могло привести к дефициту и росту цен. 

Чтобы смягчить ситуацию, 29 марта 2022 г. Правительство РФ приняло Постановление № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы», которое стало фактическим разрешением на параллельный импорт. 

Несмотря на принятые меры, цены на санкционные товары все равно выросли, а некоторые товары стали недоступны.

Оборот параллельного импорта слишком мал, чтобы существенно изменить рынок

По итогам 2021 общий объем импорта важных товаров в РФ составил около $303 млрд, согласно итогам 9 месяцев 2022 года показатель находится на уровне $180 млрд. В 2021 году был зафиксирован рост импорта на 26,8% по сравнению с 2020 годом. А к концу 2022 года по прогнозам ЦБ импорт снизится на 15% и составит $260 млрд.

Объем параллельного импорта составляет $15 млрд, а это всего 5,7 % от общего объема предполагаемого импорта по итогам 2022 года. Как видно, значительного влияния на потребительский рынок параллельный импорт не оказывает. 

Говорить о том, что параллельный импорт изменит рынок пока еще рано - слишком малы объемы. Низкие обороты параллельного импорта также связаны с рядом причин:

  1. Еще прошло слишком мало времени с момента принятия постановления о разрешении параллельного импорта, поставщикам необходимо адаптироваться к ситуации, перестроить логистику и обеспечить ввоз товаров по доступным ценам. 
  2. Параллельный импорт разрешен в отношении ограниченного списка товаров. Полный перечень утвержден Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532. 
  3. Россия ведет внешнюю торговлю не только со странами, которые ввели санкции. 
  4. Для части товаров доступны альтернативные производители и поставщики.


Получить более подробную информацию об услуге консалтинга можно по ссылке.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.