Array

Все услуги

IPG.Estate отмечает позитивную динамику на рынке производственной недвижимости

Автор фото с Pexels: Pixabay

Консалтинговая компания IPG.Estate подсчитала, что с конца февраля 2022 года на рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти вышло не менее 70 000 кв.м качественных производственных площадей за счет пересмотра планов иностранных производственных компаний.

С 2014 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти наблюдался острый дефицит качественных производственных помещений. Одной из причин дефицита стала программа вывода промышленных предприятий из «серых зон», чтобы освободить землю под новое жилищное строительство.

«За минимальные сроки практически вся вакансия, в том числе неликвидная, была поглощена арендаторами. Последующие 8 лет спрос сталкивался с фактическим отсутствием качественного предложения под среднее и тяжелое машиностроение. Девелоперы же не спешили с реализацией новых проектов, так как оснащение объекта под производственные нужды арендатора всегда требовало серьезных затрат, а ставка аренды была сопоставима со ставкой аренды склада», – отмечает Филипп Чайка, партнёр, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate.

Потребность в расширении вынуждала компании инвестировать в покупку земельных участков под строительство собственных предприятий. Однако с конца февраля 2022 года наблюдается уникальная ситуация для рынка Санкт-Петербурга и ЛО. Ряд крупных производственных компаний, имеющих собственные промышленные активы, вывели их в открытый рынок аренды в связи с пересмотром стратегии.

Сегодня отмечается предложение не менее 70 000 кв.м качественных производственных площадей. Это инженерно подготовленные объекты со всей необходимой промышленной и хозяйственной инфраструктурой для размещения новых производственных арендаторов. Площади предлагаются в аренду на перспективу от 2-3 лет. Стоимость аренды не претерпела изменений: средний уровень ставок аренды составляет 550 – 650 рублей / кв.м (включая НДС и операционные расходы, без учета КУ).

Многие промышленные компании получили возможность расширить свой производственный цикл за счет аренды, а на рынке возникла альтернативная вакансия. Говорить о массовом заключении договоров аренды пока рано. Компании анализируют предложение, включая заявленные арендодателем сроки. И этот процесс можно считать началом формирования рынка качественной производственной недвижимости.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.