Array

Все услуги

Что не так с промышленной ипотекой?

Промышленная ипотека стартовала в сентябре 2022 года. Программа предоставляет кредит на сумму до 500 млн. руб под 5% на приобретение недвижимости под производство. Для технологических компаний - 3%. Интерес к промышленной ипотеке достаточно высокий, однако сейчас не все так гладко. Филипп Чайка, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate, рассказал с какими сложностями столкнулись производственные компании и о некоторых моментах программы промышленной ипотеки, требующих доработки.

Сумма заявок превысила выделенный лимит

Интерес к промышленной ипотеке достаточно высокий, производственные компании взаимодействуют с банками, выясняют возможность получения ссуды. Однако не все банки уполномочены выдавать такую ипотеку, и при этом существует лимит по программе - 7 млрд. На текущий момент количество заявок на кредиты в разы превышает выделенный лимит.

Михаил Мишустин сообщил, что правительство планирует выделить дополнительно 1 млрд. на этот год, а также обсуждает возможность увеличения лимита в 10 раз - до 70 млрд руб и увеличение максимальной суммы кредита до 2 млрд. руб. Обратной стороной расширения программы может стать кратное увеличение цен на индустриальную недвижимость.

Отсутствие предложений, подходящих под программу промышленной ипотеки

Леонид Данилов, директор департамента региональной промышленной политики Минпромторг РФ, на конференции «Региональный бизнес-ландшафт: фокус на промышленные инвестиции» заявил о том, что с апреля 2023 года кредит может быть использован на цели строительства, реконструкции, модернизации производственных площадей. И это огромный плюс, так как основной проблемой остается отсутствие качественных производственных площадей.

Сегодня программа распространяется только на готовые объекты, однако предложение на рынке не удовлетворяет спрос. Производственные компании хотят получить универсальные площадки под их специфику: размер, конфигурация, инженерное оснащение. Однако на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и крупных региональных городов нет качественных площадей, подходящих под нужды производства.

Получить консультацию эксперта или помощь в подборе объекта можно по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.