Array

Все услуги

Best Use для коммерческой недвижимости класса С

Какие меры предпринять собственникам объектов класса С, теряющим ликвидность, и как анализ Best Use поможет увеличить доходность недвижимости класса С, - рассказал Валерий Трушин, партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate.

Цикличность рынка коммерческой недвижимости

Практика за последние 10 - 15 лет показывает цикличность развития рынка коммерческой недвижимости. Строительство новых объектов приостанавливается в кризисные периоды, снижение заполняемости объектов и высвобождение площадей через 1-2 года в среднем сменяется ростом спроса и поглощением. 

В 2015 году девелоперы вывели на рынок новые объекты, но во время кризиса после ухода иностранных компаний с российского рынка ситуация привела к тому, что темпы заполняемости помещений арендаторами были низкие. Высокая волатильность и неопределенность вынудили инвесторов взять паузу, чтобы оценить ситуацию на рынке.  В следующие 2 года новые объекты практически не строились, а спрос опережал предложение за счет IT-компаний и российских компаний, наращивающих мощности. Свободные объекты были поглощены, и у арендаторов не было возможностей для расширения. 

Собственники коммерческой недвижимости класса С могли бы повысить классность своего объекта за счет реконструкции или капитального ремонта, чтобы в период роста спроса и низкой вакансии на объекты В\В+ выйти на новый уровень дохода. Такой подход требует значительно меньше инвестиций, чем новое строительство.

Повышение класса позволяет:

  • повысить ставку;
  • привлечь качественно новых арендаторов;
  • быстро окупить инвестиции.

Когда собственникам стоит сделать Best use и инвестировать в объект класса С 

Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объектов недвижимости (best use) поможет собственникам определить перспективы объекта, рассчитать примерный объем всех возможных функций и предварительные инвестиции на их реализацию.

В сегодняшней кризисной ситуации, когда девелоперы откладывают строительство новых объектов, собственникам стоит задуматься о редевелопменте своей недвижимости с целью повышения ликвидности и увеличения дохода. А с началом нового витка увеличения спроса на объекты класса В и выше выйти с новым предложением на рынок и получить более качественного арендатора. 

Но, как показывает практика, собственники объектов класса С не спешат инвестировать в свои объекты. Именно в сложной экономической ситуации арендодатели помещений класса С находят своего арендатора - многие компании сокращают расходы и готовы переехать в более дешевые помещения. Поэтому собственники не видят необходимости вкладывать значительные средства в инженерные системы, менять планировку. К аргументу против добавляется высвобождение площадей класса В\В+, боясь большой конкуренции, собственники коммерческих объектов класса С не понимают перспектив кризисного периода для увеличения ликвидности своих объектов и возможностей получения более высокого дохода.

Больше информации об услуге консалтинга вы найдете здесь

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.