Array

Все услуги

Инвестиции в коммерческую недвижимость: тенденции 2023

Внешнеэкономические факторы и изменения на рынке коммерческой недвижимости повлияли на инвестиционный климат. Продажа иностранными компаниями своих активов и значительное снижение иностранных вложений привели к смене портрета инвестора. Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate, рассказал о факторах, приведших к коррекции инвестиционного рынка коммерческой недвижимости и основных драйверах инвестиционного спроса.

Иностранные игроки, владевшие интересными портфелями качественной недвижимости, на фоне ужесточившихся санкций приняли решение об уходе с российского рынка. Данный фактор сформировал в моменте нетипичное для рынка коммерческой недвижимости России предложение. В итоге новыми драйверами инвестиционного спроса стали непрофильные компании. Например, компания «Венталл-Девелопмент», ранее не замеченная на инвестиционном рынке, начала вкладывать средства в крупные приобретения. 

Приток денег из других рынков является обычной практикой, когда изменяются барьеры входа, что делает инвестиционный рынок более открытым. В результате перераспределения активов изменился и портрет инвестора. Появились портфельные инвесторы, заинтересованные в размещении крупных средств. Ужесточение давления на россиян на западе обусловило возврат средств, российские компании и частные семейные инвесторы, которые приняли решение остаться и работать в России – те факторы, приведшие к изменению игры на рынке. 

Для иностранных компаний, пожелавших покинуть рынок России, условия выхода также были весьма жесткими, в частности была введена обязательная процедура согласования правительственной комиссией, применено правило снижения стоимости на 50% и некоторые другие ограничения. Все эти меры привели к стремлению некоторых продавцов просто совершить сделку, не думая о доходности, а также привлекли непрофильных покупателей с других рынков. 

Классические инвесторы получили больше возможностей для транзакций по слияниям и поглощениям. Здесь портрет инвестора остался прежним. Изменились параметры по ожидаемой доходности ввиду наличия предложения с более высокой доходностью. Ожидания в целом возросли, что притормозило сделки и открыло возможности для конечных пользователей, которые покупали недвижимость для собственных целей. Например, приобрели для себя офисные центры. 

Увеличилось количество игроков среди паевых фондов, ввиду роста спроса со стороны небольших и частных инвесторов. Появились такие фонды как УК Парус, Активо, УК ВТБ, Сбербанк Современные фонды недвижимости, которые начали набирать средства ввиду повышения рисков от других видов вложений: фондовый рынок серьезно просел, валютного рынка практически не осталось.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.