Array

Все услуги

Покупка высокодоходной недвижимости: ипотека VS лизинг?

Перед приобретением офиса, склада, помещения стрит-ритейла или другого объекта важно выбрать самый оптимальный вид заемного финансирования. Как лучше купить коммерческую недвижимость – в ипотеку или в лизинг? И чем они отличаются? Рассказывает Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate.


Оба инструмента – как лизинг, так и ипотеку, – можно применять для приобретения всех видов коммерческой недвижимости, начиная от коммерческих помещений и заканчивая нежилыми зданиями, имущественными комплексами, в которые входит более одного здания, земельными участками или иными сложными объектами. Подробнее ознакомиться с базой доходных объектов можете здесь

Особенности приобретения объекта в ипотеку: процесс совершения сделки

При оформлении ипотеки подписывается договор купли-продажи объекта с использованием заемных средств, после чего весь объект или его часть отходит в залог банку. С этого момента без согласия банка с обремененным ипотекой объектом запрещается проводить ряд действий. Например, новый собственник не сможет продать объект без разрешения банка, а также заложить в другом банке с целью привлечения дополнительного финансирования. Также существуют и дополнительные ограничения – например, с банком необходимо согласовывать договор аренды, если собственник планирует сдавать объект в аренду.


Собственником становится покупатель, он же и управляет объектом.

Ипотека в цифрах: первоначальный взнос, срок и ставка

Также ипотека обязательно предусматривает первоначальный взнос. В редких случаях он составляет от 10%, однако самая распространенная величина взноса – от 20-50% и выше.


Сейчас ипотека может выдаваться на достаточно продолжительный срок – до 30 лет. Процентная ставка для коммерческой недвижимости зависит от заемщика. Для крупных заемщиков или тех, кто имеет возможность предоставить дополнительное обеспечение по кредиту (например, дать в залог другую свою недвижимость или предоставить поручительство), ставка может начинаться от 6%. В среднем ипотечная ставка может доходить до 12% годовых.

Другие важные условия

Отличительная черта ипотеки – это закладная. Она регистрируется в Росреестре и хранится у залогодержателя, то есть у банка, который выдает финансирование.

Особенности процедуры лизинга

Приобретателем объекта недвижимости становится лизинговая компания, которая затем передает объект получателю в лизинг. В течение срока лизинга, лизингополучатель пользуется объектом, а после погашения лизинговых платежей и затем последнего выкупного платежа объект переходит в его собственность.


После совершения сделки объект попадает на баланс лизинговой компании. Таким образом, у лизингополучателя нет необходимости платить налог на имущество, к в случае с ипотекой.


Помимо этого, лизинговые платежи уменьшают налогооблагаемую базу в отношении налога на прибыль и имеют внутри себя налог на добавленную стоимость, позволяет возмещать НДС, уплаченный по договору лизинга.

Кто управляет объектом?

Как и в случае с ипотекой, в лизинг можно купить помещения любого типа – например, офисные или торговые. Однако после его оформления объектом управляет лизингополучатель: он может как пользоваться объектом самостоятельно, так и сдавать его в аренду. В настоящее время, в лизинг нельзя приобрести земельные участки.

Ставки и первый взнос в лизинге

В схеме с лизинговым финансированием, в отличие от ипотеки отсутствует понятие процентной ставки за пользование кредитом. В рамках лизинга есть сумма инвестиций лизинговой компании и общая сумма лизинговых платежей. Данная разница и определяет удорожание предмета лизинга.
Также в лизинге может быть нулевой первый взнос. Это становится возможным, так как объект попадает на баланс лизинговой компании, и она является собственником объекта.

 

Ипотека

Лизинг

Для каких объектов подходит?

Все виды коммерческой недвижимости

Все виды коммерческой недвижимости

Процесс совершения сделки

Подписание договора купли-продажи объекта с использованием ипотечных средств и переход всего объекта или его части в залог банку

Приобретателем объекта становится лизинговая компания, которая затем передает объект получателю в лизинг;

Объект попадает на баланс лизинговой компании

Кто собственник?

Покупатель

Лизинговая компания

Кто управляет объектом?

Покупатель

Лизингополучатель

Первоначальный взнос

Минимум 10%, в среднем – от 20-50% и выше

Может быть нулевым

Сроки

До 30 лет

От 12 до 60 месяцев

Процентная ставка

От 5-6% до 12% годовых

Отсутствует

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.