Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Как уход международных компаний повлиял на рынок индустриальной недвижимости?

Многие иностранные компании объявили о приостановке своей деятельности или уходе с российского рынка. Как это повлияло на рынок индустриальной недвижимости и стоит ли ожидать высвобождения новых площадей, рассказал Филипп Чайка, партнер, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

Увеличился ли объем вакантных площадей на рынке индустриально-складской недвижимости за счет субаренды?

Санкции, нарушение поставок и логистических цепочек привели к уходу ряда международных компаний с российского рынка. Сегодня в сегменте складской недвижимости наблюдается увеличение площадей, сдаваемых в субаренду. Связано это с тем, что бизнесы, арендующие складские помещения - в основном это компании e-commerce, логистические компании и ритейлеры - обременены долгосрочными контрактами, и досрочное расторжение договора аренды требует выплаты значительной неустойки. Вакантность на рынке складской недвижимости по-прежнему остается низкой.

Что касается производственных объектов, то большая часть площадей, принадлежавших автопрому, производству электроники, бытовой техники и продуктов питания, которые частично или полностью ушли с российского рынка, сразу же поглощают конкуренты либо производства, наращивающие свои мощности и открывающие новые направления. 

Уход международных компаний спровоцировал оживление спроса

Ежедневно в прессе появляются новости о продаже производств или приостановке деятельности международных компаний. Это создает иллюзию освобождения огромного количества складских и производственных площадей, что порождает ажиотаж среди арендаторов. Количество запросов в данный момент возросло, клиенты хотят узнать ситуацию на рынке, надеясь найти варианты дешевле или более выгодную локацию.

Рынок индустриально-складской недвижимости продолжает показывать свою устойчивость

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в сегменте складской недвижимости вакансия остается контролируемой на уровне 3-3,2%. Около 80% предложений приходится на склады объемом более 20 тыс кв. м, а основной спрос остается на помещения 5-15 тыс. кв. м. До конца 2022 года объем рынка индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга должен увеличиться ориентировочно на 320 тыс. кв.м, из них спекулятивное предложение составит 85 тыс. кв. м. Большинство вводимых объектов уже имеют арендаторов. Очевидно, что незначительный объем новых площадей на показатели вакантных площадей не повлияет.

Что касается производственных площадей, то нет таких примеров в Санкт-Петербурге и области, чтобы компании категорично заявили о своем “уходе” и выставили помещения в продажу или аренду. В основном бизнесы переоформляют производство на российское представительство либо приостанавливают деятельность и следят за развитием ситуации. Даже если на рынок выходят новые точечные объекты, то они, как правило, уже заполнены. В будущем возможно строительство новых спекулятивных объектов, особенно после одобрения льготной промышленной ипотеки 5%, однако при таком высоком спросе данные площади будут быстро поглощены.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.