Array

Все услуги

Обзор рынка мультитемпературных складов Санкт-Петербурга

Все, что нужно знать о текущем состоянии сегмента мультитемпературных складов – в шести пунктах. О ключевых игроках, состоянии и объемах рынка рассказывает Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

Объем рынка

На сегодняшний день объем рынка спекулятивных мультитемпературных складов Петербурга составляет 380 тыс. кв. м. Доля складов класса А и В составляет 65%, а класса С – 35%. Для сравнения, объем сегмента классических складов класса А и В составляет около 3 млн кв. м.

Какие локации выбирают девелоперы Петербурга

Наибольшая концентрация холодильных и морозильных складов наблюдается на юге города: там расположено 53% от всего объема. Это объясняется доступностью земли в этой части Петербурга, а также близостью московского направления и потоком товаров из порта.

В центральной части города, на его востоке и во Всеволожске находится около 25-26% от общего объема мультитемпературных складов, а на севере города – 21%.

Ключевые объекты

  • Один из наиболее крупных мультитемпературных объектов на севере Петербурга находится в логопарке «Осиновая роща» – там разместилось 25 тыс. кв. м холодильных и морозильных складов, – а также в комплексе Raum Бугры (площадь – 8 тыс. кв. м). «Морозко» во Всеволожске.
  • На востоке города одним из ключевых игроков стала компания «Крэс»: площадь ее объекта на Якорной улице составляет 32 тыс. кв. м. Также в этой части Петербурга находится бывший склад «Интерторга» площадью 8 тыс. кв. м.
  • «Тотал терминал» в центре и «Терра Логистика».
  • На юге Санкт-Петербурга находятся крупные склады таких компаний, как Tandem Estate (площадь – 10 тыс. кв. м), «Грандо» в индустриальном парке «Федоровское» (около 30 тыс. кв. м), а также объект компании «Интертерминал».
    Помимо этого, в южной части города расположились мультитемпературные склады компаний «Круглый год», «Петро-Фриго» и «Ситроник», а также роботизированный склад-морозильник компании «Хома».

Девелоперская активность

В 2021 году в Петербурге будет введен ряд крупных объектов. Как правило, новые мультитемпературные объекты возводят опытные девелоперы. Так, компания «Грандо» планирует построить первую очередь холодильно-морозильных складов площадью 16 тыс. кв. м, а в следующем году вывести на рынок вторую очередь площадью 12 тыс. кв. м. Также компания «Русич» в настоящий момент возводит склад площадью 50 тыс. кв. м с разными температурными режимами. Скорее всего его оператором станет компания «Эксклюзив»: она практически полностью арендовала объект с целью сдачи клиентам, в том числе и под ответственное хранение.

Также склады под собственные нужды, введенные в последние 1-2 года, также могут частично сдаваться в аренду. К примеру, на рынок могут выйти помещения мультитемпературного склада Maersk площадью 21 тыс. кв. м, а также объекта компании «Вкусвилл» общей площадью 50 тыс. кв. м, из которых 20 тыс. кв. м составляют холодильные склады.

Средние ставки аренды

Ставка аренды на мультитемпературные склады класса А колеблется от 1 150 до 1 450 рублей. Минимальная стоимость может подразумевать наличие стеллажной системы, но не включать электричество, которое иногда закладывается в максимальную арендную ставку.
На объекты класса В, в том числе и склады-«Ракушки» (например, подобный проект есть у компании «Интертерминал»), ставка колеблется от 700 до 850 рублей за кв. м, а электричество оплачивается отдельно.

Состояние рынка в 2021 году

Сегмент мультитемпературных складов в Санкт-Петербурге достаточно узкий. Крупные и известные игроки, как правило, подбирают новые объекты не с помощью брокера, а самостоятельно. Именно поэтому запросы на холодильные и морозильные склады встречаются достаточно редко.

Дефицита холодильных и морозильных складов на рынке нет, но существует неудовлетворенный спрос на небольшие камеры площадью 300-500 кв. м в аренду. Однако эту проблему решает обилие складов ответственного хранения: практически каждый крупный оператор сдает часть своих помещений под эту услугу.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.