Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Стоимость промышленного земельного участка: какие факторы влияют на цену земли

Фото: Freepik

Стоимость промышленных земельных участков, имеет первостепенное значение для всех участников рынка недвижимости. Продавцам понимание факторов, влияющих на цену земельных участков под строительство производства или склада, позволяет правильно оценить свой объект, а покупателям — избежать неожиданных затрат и оценить потенциальные инвестиционные возможности.  Филипп Чайка, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate, рассказал, какие аспекты формируют рыночную стоимость коммерческой промышленной земли. 

Различие между кадастровой и рыночной стоимостью 

Промышленные земельные участки имеют кадастровую и рыночную стоимость. Отличие заключается в методах оценки и назначения цен на данные активы. Как правило, кадастровая стоимость промышленного участка ниже рыночной, цена может отличаться в 3-4 раза. 

Кадастровая стоимость определяется государственными органами и отражает оценочную стоимость земельного участка в соответствии с его кадастровой информацией, такой как местоположение, площадь и функциональное назначение. Кадастровая стоимость обычно используется для целей налогообложения и регулирования земельных отношений. 

Рыночная стоимость определяется спросом и предложением на рынке недвижимости. Она отражает цену, по которой земельный участок может быть куплен или продан на открытом рынке и зависит от ряда факторов. 

От чего зависит стоимость ЗУ под производство или склад 

В условиях повышенного спроса и отсутствия готового предложения, компании стали рассматривать покупку земельных участков под строительство собственных производств и складов. В связи с этим стоимость земель промышленного назначения постоянно растет. 

На конечную рыночную стоимость земли влияют следующие факторы: 

  1. Расположение: Один из наиболее весомых факторов. Промышленные участки, расположенные рядом с транспортными артериями, железнодорожными станциями, портами и другими ключевыми объектами инфраструктуры, обычно обладают более высокой ценой из-за удобства доступа и логистических преимуществ.
  2. Площадь и форма: Размер и форма участка также оказывают существенное влияние на его стоимость. Большие участки прямоугольной формы удобны для строительства и часто имеют более высокую цену.
  3. Инженерная готовность: наличие инженерных коммуникаций (электроснабжение, водоснабжение, канализация), дорожной инфраструктуры и других инженерных сетей оказывает серьезное влияние на его цену. Чем более готов участок к промышленной эксплуатации, тем выше стоимость.
  4. Зонирование и документация: Наличие официального разрешения на использование участка для промышленных целей, а также соответствующее зонирование. Наличие обременений, например, водоохранной зоны или линий электропередачи.
  5. Экономический потенциал региона: Прогнозируемый рост экономического потенциала в регионе, перспективы развития индустриальных предприятий и бизнес-инфраструктуры также оказывают влияние на стоимость земельных участков. 

Наиболее востребованными и дорогими в Санкт-Петербурге земельными участками под производственные нужды являются те, которые расположены внутри КАД, на первых линиях крупных транспортных магистралей. Такие участки подходят и под промышленные объекты, склады, объекты включающую торговую функцию. 

Чуть менее интересны, но также востребованы, ЗУ с асфальтированными дорогами на небольшом удалении от КАД на первой линии крупнейших транспортных артерий. 

Высокой стоимостью отличаются земельные участки в индустриальных парках, поскольку в данных локациях подготовлена вся инженерная и транспортная инфраструктура, управляющая компания, юридическая чистота. Несмотря на цену, земля в индустриальных парках пользуется высоким спросом, особенно среди крупных компаний, понимающих все преимущества данной коммерческой земли.

Посмотреть актуальные земельные участки можно здесь

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.