Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Строительство складов build-to-suit: роль консультанта индустриальной недвижимости

источник фото: unsplash

Строительство складов build-to-suit становится практически единственным выходом для многих компаний в текущей ситуации на рынке складской недвижимости. Однако, принимая решение идти в стройку, редкий руководитель может четко ответить на вопросы о подходящем и наиболее выгодном времени и стоимости строительства склада, выборе надежной девелоперской компании, особенно, с учетом требований для конкретного бизнеса. Филипп Чайка, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate, рассказал, почему сопровождение консультанта индустриальной недвижимости важно в процессе оказания услуги BTS при строительстве склада, и чем он может помочь компании-заказчику и девелоперу проекта. 

Build-to-suit — услуга полного цикла по строительству объекта недвижимости под нужды заказчика. Востребованность строительства складов под запрос клиента в настоящий момент объясняется дефицитом готовых складских площадей как в аренду, так и в продажу. 

Крупные компании, в основном это федеральные дистрибьюторы, маркетплейсы, вынуждены обращаться к крупным девелоперам с большим опытом работы в реализации проектов складской и индустриальной недвижимости для строительства складов под собственные бизнес-процессы. Получив опыт взаимодействия и оценив качество объектов девелоперской компании в Санкт-Петербурге и Москве, заказчики продолжают сотрудничество над дальнейшей реализацией собственных уже региональных проектов. 

Роль консультанта индустриальной недвижимости при строительстве объектов BTS 

На российском рынке всего несколько известных крупных девелоперов, предоставляющих услуги полного цикла строительства складов BTS. Зачастую они заинтересованы только в масштабных проектах и наладить взаимодействие с ними становится совсем непросто. Часто приходится искать менее известных или новых застройщиков, что сопряжено с некоторыми рисками. 

В данной ситуации консультант поможет сориентироваться на рынке коммерческой недвижимости: 

  1. предоставит базу проверенных профессиональных строительных компаний, успешно реализовавших проекты BTS;
  2. сравнит условия строительства склада под конкретные нужды заказчика у различных компаний;
  3. подберет подходящий земельный участок под строительство склада build-to-suit, согласовав условия и техническое задание, если клиент не хочет, например, размещаться на инженерно-подготовленном участке застройщика;
  4. окажет сопровождение на всех этапах сотрудничества компании-заказчика с девелопером. 

Почему поддержка консультанта важна при строительстве складской недвижимости 

Как показывает наша многолетняя практика, в масштабных и крупных проектах обязательно найдутся пункты, которые могут помешать сторонам прийти к единому соглашению и начать продуктивное сотрудничество. Третья сторона в данном случае помогает найти решения, удовлетворяющие обе стороны. 

Благодаря опыту работы в схожих проектах мы оказываем всестороннюю помощь, выступая гарантом спокойствия для клиента. Например, специалист может проконсультировать в технических вопросах, опираясь на примеры строительства других проектов, проверить чистоту, сильные и слабые стороны застройщика и подобное. 

Как правило, к решению строить собственный склад BTS компания приходит не одномоментно и даже не за один год. Если компания сотрудничает с консультантом, он в любой момент сориентирует по рынку о тенденциях, стоимости строительства, актуальной аренде, покупке и так далее. Таким образом при планировании строительства складского объекта клиент понимает, стоит ли в текущий момент приступать к реализации проекта. Более того, консультант может сам позвонить заказчику и сообщить о наиболее выгодном времени строительства или о подорожании строительства, и так далее. 

Выступая посредником между заказчиком и девелопером в процессе реализации проекта, консультант помогает организовать переговоры, согласования при разработке мастер-плана и строительстве объекта build-to-suit, взять на себя вопросы организации встреч и звонков. Безусловно, заказчик может напрямую сотрудничать с девелопером, если у него достаточно времени и ресурсов самостоятельно закрывать все организационные моменты, что очень непросто, особенно, в крупных структурах. 

Также специалист-посредник способен сгладить напряженные моменты и опасения как со стороны клиента, так и девелопера, предоставляя полную информацию о надежности, платежеспособности, договороспособности сторон. В процессе составления и подписания договора, в силу опыта, консультант уже знает какие пункты обязательно должны быть прописаны и какие риски необходимо учесть, чтобы в дальнейшем сотрудничество сторон при реализации объекта build-to-suit было понятным и прозрачным.

Объекты по теме

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.