Array

Все услуги

5 советов инвестору: инвестиции в недвижимость в 2023 году

Коммерческая недвижимость в нестабильной экономической ситуации остается одним из самых надежных инструментов для сохранения капитала. Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate, рассказал о 5 основных моментах, которые помогут инвесторам не только сохранить свои средства, но и заработать с помощью инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году.

Недвижимость в турбулентные время позволяет сохранить, а в дальнейшем приумножить вложенные средства 

Цены на недвижимость продолжают расти вместе с инфляцией, зачастую и опережающими темпами, что позволяет сохранить вложенные в недвижимость средства от обесценивания, в отличие от депозита. При перепродаже недвижимость повышается в стоимости.

Недвижимость имеет тенденцию устаревать

Инвесторы должны помнить, что недвижимость имеет тенденцию устаревать. Если говорить о встроенных помещениях и квартирах, то в настоящее время технологии строительства постоянно совершенствуются. Так повсеместно мы наблюдаем, например, когда старый торговый центр сносят и на его месте осуществляют новое строительство. 

Поэтому приобретая недвижимость необходимо учитывать срок службы по функциональному назначению, чтобы недвижимость была актуальна и соответствовала требованиям. 

Например, для бизнес-центров повысились требования к качеству систем вентиляции и кондиционирования. Старые здания уже не выдерживают тех обязательных требований, которые арендаторы сейчас предъявляют. 

 Если инвестор приобретает здание, то необходимо понимать:

  • какие вложения потребуются;
  • насколько актуален приобретаемый объект недвижимости для целей его использования.

Существует три основных способа заработать на недвижимости

В зависимости от целей и финансовых возможностей, существует множество способов сохранить и приумножить средства, вложив их в недвижимость. Выделим основные из них:

  • перепродажа с учетом роста стоимости со временем;
  • доход от сдачи в аренду;
  • девелопмент (преобразование) - на этом зарабатывают больше всего, однако и размер вкладываемых инвестиций, как правило, значительно больше.

Жилая недвижимость хороша, чтобы сохранить деньги от инфляции, но вряд ли позволит серьёзно заработать.

Покупка квартиры на этапе строительства больше не даёт существенного прироста стоимости. С 2019 года девелоперы жилой недвижимости строят объекты по новым требованиям ФЗ №214. Строительство осуществляется при проектном финансировании банками. Застройщики более не нуждаются в условно-бесплатных деньгах дольщиков и не хотят предоставлять значительные скидки на ранних этапах строительства - так называемом “котловане”. 

В результате рост цены от начала до окончания строительства может быть достаточно незначительным, а с учетом нестабильного спроса на жилье, временами стоимость может снижаться по сравнению с началом строительства.

Диверсифицируйте портфель, участвуйте в коллективных инвестициях

Будьте смелее, турбулентные времена приносят возможности. Одним из таких инструментов являются инвестиции через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), которые позволяют получить долю в объекте. 

На сегодняшний день, такие фонды набирают популярность. Например, предлагают инвестировать в крупный складской комплекс и зарабатывать благодаря хорошо поставленной отлаженной работе и стабильному арендному потоку. ЗПИФы позволяют заходить в инвестиционный проект с небольшими суммами. 

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.