Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Актуальные требования к офисам: как изменился портрет арендатора

2022 год внес серьезные коррективы в рынок офисов Санкт-Петербурга. Если раньше примерно по 30% поглощения офисных площадей приходилось на IT-компании и нефтегазовый сектор, то по итогу года произошла серьезная смена драйверов. Вероника Чаканова партнер, Руководитель офисной группы IPG.Estateрассказала об изменениях и состоянии рынка офисной недвижимости по итогу 1-го квартала 2023 года, а также о тенденциях на 2023 год.

Как изменился рынок офисной недвижимости к 1-му кварталу 2023 года 

Доля IT-компаний снизилась до 10% в объеме поглощения. Однако нефтегазовый сектор оттянул на себя объем площадей, который ранее приходился на IT сектор. В итоге около 50% сделок, прошедших за 2022 год, свершилось с участием нефтегазовых компаний.

За прошедший год смогли реализовать свой спрос крупные компании, которые до этого не могли найти подходящие по площади, локации и готовности помещения. В 2022 году было введено почти 200 тыс кв. м, а с учетом высвободившихся площадей суммарно рынок пополнился порядка 350 тыс кв. м. 

Большая часть вышедших на рынок качественных офисных площадей была поглощена крупными компаниями: 50% составил нефтегазовый сектор, также крупные сделки прошли с банковскими структурами, порядка 10% сделок совершили российские IT-компании. В целом вектор смещается в сторону компаний с госучастием, госфинансированием и работающих с госзаказами, в результате наблюдается больший спрос на офисы с коридорно-кабинетной планировкой.

Актуальные требования к офисам и ключевые тенденции 

Сместив актуальные тренды в дизайне офисных пространств, на первый план выходят требования к местоположению, функциональности офисов, качество инженерных систем. 2022 год стал годом, когда пришли крупные сделки на строящиеся проекты. Например, Невская Ратуша, и это не единственная крупная сделка, которая прошла по системе аренды помещений без отделки на финальной стадии готовности объекта и с выполнением отделки по заданию арендатора. 

Уже точно можно отметить, что процесс высвобождения площадей от IT-компаний завершен. По нашим подсчетам общий объем освободившихся офисов составил 170 тыс кв.м. Из этого объема порядка 40% площадей были арендованы сразу. 

В Петербурге, в отличие от Москвы, весь объем площадей вышел на рынок. Специфика рынка Москвы заключается в составлении долгосрочных безвыходных контрактов, которая в результате сформировала определенный рынок субаренды. В случае Петербурга уведомления были 6 месячные, которые в 99% случаях уже истекли. 

В 2023 году ко вводу планируется примерно 130 тыс кв. м и преимущественно это объекты очень высокой стадии готовности. Тенденция на спрос от крупных компаний сохраняется.  По ряду строящихся проектов уже ведутся переговоры.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.