Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Аренда офиса: почему арендатору выгодней обратиться к брокеру коммерческой недвижимости

Когда бизнесу необходимо найти помещение для размещения офиса, встает вопрос, заниматься подбором помещения самостоятельно или обратиться к специалисту. На первый взгляд аренда помещения без посредника кажется более выгодным вариантом, так как многие арендаторы полагают, что им придется оплатить услуги брокериджа. Константин Меркель, операционный директор IPG.Estate, рассказал, кто на самом деле платит комиссию брокеру коммерческой недвижимости и в чем преимущество аренды офиса с профессиональным консультантом. 

В определенный момент времени любой компании может потребоваться найти офисное помещение - расширение штата, уменьшение расходов, нежелание делать ремонт в текущем офисе, переезд в другой район. Одни склоняются к аренде офиса без посредников, другие предпочитают обращаться к профессиональной консалтинговой компании. 

Можно ли сэкономить при самостоятельном поиске офиса?

По понятным причинам многие руководители хотят сэкономить средства и ищут помещение самостоятельно или поручают эту задачу своим сотрудникам. Для компании это большой стресс, так как подбором помещения бизнес занимается раз в несколько лет, а сегодня в интернете можно увидеть огромное количество сайтов-агрегаторов, а также различных объявлений для подбора коммерческих помещений в аренду. 

Человек, не ориентирующийся в рынке офисной недвижимости, не понимает текущей тенденции на рынке, ситуации с вакансией, какой должна быть стоимость аренды, не знает об изменениях в законодательной базе. Бывает так, что объявления об аренде в интернете размещают недобросовестные посредники, либо компании указывают недостоверную информацию для привлечения внимания, сознательно завышают стоимость аренды для собственной выгоды. 

Конечно, через какое-то время можно найти подходящее помещение самостоятельно, однако при этом надо оценить временные затраты и возможные риски. Так компания за время поиска может затратить значительные ресурсы, например, на аренду текущего офиса, не учесть нюансы с инженерными системами в новом офисе и дополнительно потратиться на ремонт, не учесть важные моменты при составлении договора аренды.

Как правило, руководители прибегают к самостоятельному поиску офисного помещения с целью экономии, думая, что им необходимо оплатить комиссию брокеру, что является заблуждением. 

Кто на самом деле платит комиссию брокеру коммерческой недвижимости

На рынке офисной недвижимости сложилась определенная бизнес-тенденция - услуги брокера коммерческой недвижимости оплачиваются арендодателем.

Исключением может быть какой-то совсем узкий специфический запрос от арендодателя, например, найти офисное помещение 500 кв. м с производственным помещением и дополнительной электрической мощностью. В таком случае брокер может запросить дополнительную оплату за поиск.

Безусловно выбор способа поиска офисного помещения остается за арендодателем. Однако стоит отметить преимущества работы с профессиональным консультантом:

  1. Брокер ежедневно занимается подбором помещений, легко ориентируется в рынке, поэтому значительно быстрее подберет помещение по нужным параметрам.
  2. Проводит многочисленные просмотры, общается с собственником, знает все плюсы и минусы конкретных помещений - это поможет избежать подводных камней при ремонте и дальнейшей эксплуатации офиса.
  3. Сопровождает оформление сделки и подписание договора аренды - соответственно в курсе изменений в законодательстве, знает какие пункты учесть в договоре, на какие нюансы обратить внимание, чтобы не возникло разногласий и спорных моментов в дальнейшем.
  4. Арендатор не несет дополнительных финансовых затрат при работе с брокером, но при этом значительно экономит время и получает возможность снизить риски и возможные финансовые потери в дальнейшем. 

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.