Array

Все услуги

Что делают арендаторы с офисами, которые остались от IT-компаний

Современный дизайн, технологичность, удобство во всем - отличительные особенности офисных пространств IT сегмента. Сегодня, в результате релокации, многие IT-компании освобождают свои офисные помещения. Часто это полностью оборудованные офисы с дизайнерской отделкой и готовыми мебельными решениями. Кто занимает освободившиеся офисы, и подходят ли они новым арендаторам, - рассказала Вероника Чаканова, партнер, руководитель офисной группы IPG.Estate.

Кто готов занять офисы, оставшиеся от IT-компаний

На рынке появилось большое количество предложений готовых офисных пространств, оставшихся после ухода IT-компаний с российского рынка. Это офисы с качественной отделкой, а также многие помещения с готовой разводкой электрических сетей, СКС и мебельным оснащением. 

Для потенциальных арендаторов это возможность арендовать новый современный офис практически без инвестиций, при условии, что арендатор придерживается последних трендов в планировке офисных пространств. В основном IT-компании и международные компании оборудуют свои офисы по принципу открытых планировочных решений: отсутствие кабинетов для руководителей, выделение отдельных зон только для переговорных, а рабочие места располагаются в едином пространстве.

Компании, которым близок данный принцип размещения рабочих мест, получили шанс обновить свое пространство либо улучшить условия для своих сотрудников, занять более удобную локацию, оформить более выгодные условия аренды. Основной спрос на подобные помещения формируют IT-структуры, которые работают на российский рынок, сегмент финтех, нефтегазовый сектор. 

Какие существуют  подводные камни при аренде готового офиса

Если арендатор придерживается коридорно-кабинетной системы, то при более детальном рассмотрении готовый офис открытой планировки требует значительных вложений в новый ремонт: корректировку в системе вентиляции и кондиционирования, пожаротушения, электрике. Важно учитывать необходимость изменения планировки еще на этапе подбора помещения, уточнить возможность изменений и их стоимость. Установка любых зонирующих перегородок в потолок влечет за собой перенос инженерных систем - это процесс дорогостоящий и трудоемкий. 

Если открытая планировка подходит компании, то стоит обратить внимание, сохранились ли после предыдущего арендатора электрические и локальные сети. Если инженерные системы и планировка подходят компании, в таком случае можно занять готовый качественный офис практически без инвестиций.

Выбрать подходящую недвижимость в нашей актуальной базе можно по ссылке.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.