Array

Все услуги

Как трансформируется рынок недвижимости в 2023 году?

Сегмент коммерческой недвижимости инертен и не предполагает одномоментных кардинальных изменений. Трансформация рынка коммерческой недвижимости в 2023 году покажет точечные тактические изменения. 

Торговая недвижимость переформатируется

Мы ожидаем перемены как внутри торговых центров, так и в целом на рынке. В текущих условиях определяющее значение будет иметь формат торгового центра и уровень его посещаемости.

Доходы ТЦ зависят от трафика и конверсии в покупку. По нашей оценке, снижение доходов могут достигать 20-35%, и в перспективе ближайших 5 лет нет предпосылок к возврату уровня дохода 2021 года, который был хорошим с точки зрения посещаемости и роста прибыли. Во-первых, новым операторам, приходящим на российский рынок необходимо завоевать лояльность потребителей.  Во-вторых, сказывается снижение покупательской способности населения, которое не может тратить деньги в привычном объеме, а в нестабильной экономической ситуации переходит к режиму накопления.

Уже сейчас на рынке торговой недвижимости прослеживается тенденция на укрупнение. Арендаторы для сокращения издержек будут сохранять наиболее успешные и выгодные с точки зрения трафика объекты офлайн-продаж. В итоге текущие конкуренты в отрасли начнут постепенно покидать рынок.

 

Офисный сегмент не подвергнется серьезным изменениям

Офисный сегмент зависит от баланса спроса и предложения. В настоящий момент при отсутствии спроса девелоперы не выводят на рынок новые объекты. Как только спрос начнет меняться в сторону увеличения, с отставанием в 2-3 года на рынке офисной недвижимости будет наблюдаться рост предложения. 

В 2023 году в офисном сегменте, как и в других сегментах коммерческой недвижимости, будет достигнут максимальный уровень падения. Если в 2022 году рынок двигался по инерции, и введенные санкции активно начали работать к концу года, то макроэкономические показатели пойдут в минус именно в 2023. Рынок коммерческой недвижимости отреагирует на ситуацию точечными изменениями. 

Не стоит ждать от консервативного рынка кардинальных шоковых изменений, это не первый кризис, который проходит рынок недвижимости.  Если рассмотреть международный опыт - кризис 2008 года в США, кризис 2009 в Дубае - рынок недвижимости глобально не видоизменился. На сжатие спроса через время рынок недвижимости реагирует снижением предложения. Показатели заполняемости, доходности падают, но в дальнейшем ситуация снова меняется - спрос увеличивается, и следом растет предложение. 

Получить более подробную информацию об услуге консалтинга можно по ссылке.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.