Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Какие объекты стоит рассматривать для инвестиций в стрит-ритейл сегодня

Инвесторы в стрит-ритейл традиционно ожидают окупаемость инвестиций сроком до 10 лет. На сегодняшний день стоит вопрос наличия таких объектов. Иван Починщиков, управляющий Партнер группы компаний IPG Россия, рассказал о состоянии рынка стрит-ритейла сегодня, сроках окупаемости объектов и портрете инвестора. 

Первая категория инвесторов те, кто покупает стрит-ритейл на строящиеся объектах на первичном рынке. Когда выходит объект на нулевом цикле, инвесторы пытаются их выкупить по привлекательной цене. Однако на сегодняшний день собственники такой недвижимости либо не выводят объекты на стадии котлована, либо выводят по очень высокой цене. При пересчете на сдачу в аренду через 3-5 лет инвестиции в стрит-ритейл по такой стоимости могут оказаться невыгодными. В силу того, что в сегодняшнее время инвесторы стремятся скорее сохранить свои деньги, а не приумножить, то все равно выкупают такие объекты при условии их перспективности, а доходность считают уже после ввода и сдачи в аренду. Как правило, окупаемость составляет не менее 20 лет. 

Вторая категория инвесторов рассматривает только готовые объекты с готовым арендатором и долгим сроком договора на 5-7, а то и 10 лет, чтобы покрывать вложенные инвестиции. Если на рынке появляется объект с окупаемостью до 10 лет, то зачастую такие объекты не выходят в открытый рынок, а продаются по своим контактам. Если объект все же выставляется на продажу открыто, то стоимость значительно возрастает, и, как следствие, падает доходность. Бывает, что удается договориться о цене. Например, в случаях, когда собственнику срочно нужны деньги. Подобной сделкой у нас была продажа магазина “Пятерочка”. 

Сейчас в большей степени инвесторы рассматривают понятные федеральные продуктовые сети с безвыходным долгим договором, что является более безопасной инвестицией. Однако известны случаи, когда магазины все равно закрывались, несмотря на жесткие условия договора, поэтому риск есть всегда. 

Также многие инвесторы рассматривают только премиальные локации: Невский проспект, Большой проспект П.С., где располагаются помещения без арендатора, либо с топовым арендатором и долгим сроком аренды. Такие объекты отличаются высокой стоимостью, а доходность на сегодняшний день составляет не менее 15 лет. Но это ликвидная недвижимость, которая всегда будет востребована как покупателями, так и арендаторами.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.