Array

Все услуги

Комфортный офис: какой он сегодня?

Осознавая, что в привлечении и удержании квалифицированных кадров офисное пространство имеет одно из ключевых значений, многие компании стремятся организовать комфортные офисы для своих сотрудников. Однако не всем очевидно, что визуально красивый и современный офис может быть непригоден для работы. Вероника Чаканова, партнер, руководитель офисной группы IPG.Estate, рассказала, какие базовые параметры должны учитываться при создании комфортного рабочего пространства. 

Сегодняшние арендаторы, в большинстве случаев, при подборе офиса уже на первых просмотрах задают важные вопросы о том, какой комфорт может обеспечить конкретное здание и помещение их сотрудникам. Все больше компаний внедряют в свою политику человекоцентричный подход, понимая, что сотрудники — главный капитал. Поэтому значительное количество ресурсов и сил уходит на поддержание комфорта работников, в том числе в офисном пространстве. 

Базовые параметры комфортного офиса 

В первую очередь при подборе помещения заказчик обращает внимание на локацию. Однако вопрос удобства локации для каждой компании свой. Связано это может быть с историческими особенности компании, логистическими связками офиса и складских помещений, с местом проживания руководства и сотрудников и тд. Локация — параметр важный, но скорее субъективный. 

При просмотре помещения под будущий офис, необходимо обращать внимание на объективные моменты, касающиеся здания в целом и помещения в частности. 

Системы вентиляции и кондиционирования 

Если наличие систем вентиляции и кондиционирования уже является обязательным для бизнес-центров классов А, B/B+, то их качество требует более внимательного изучения. Следует по конкретному помещению уточнять объем подаваемого воздуха и мощность кондиционирования, чтобы оценить, будет ли хватать данных систем для конкретного числа сотрудников или их необходимо дополнять. 

Окна и остекление 

Если в помещении нет открывающихся окон, следует еще более детально изучать системы вентиляции и кондиционирования. Также есть определенная категория сотрудников, которой морально важно иметь возможность открыть окно и впустить свежий воздух в помещение. Бывают форс-мажоры, когда система вентиляции может дать сбой. 

Большая же площадь остекления, кроме эстетики, несет в себе климатические перепады — нагревание и охлаждение помещения в разные сезоны. Таким образом качество систем вентиляции и кондиционирования в таком случае также играет важную роль для поддержания микроклимата. 

Высота потолков 

Помимо систем вентиляции и кондиционирования на климат влияет высота потолков. От высоты потолка зависит общий объем помещения, а значит и объем находящегося там воздуха. Чем выше потолок, тем больше запас кислорода. 

Также высота потолка отражается на ощущении человека в пространстве. Недаром существует выражение “давящий потолок”. Высокие потолки в помещении дают ощущение пространства.

Комментирует Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочего пространства, главный архитектор Space

Комфортный офис сегодня — это не столько визуальная часть, эстетика, дизайн и wow-эффект, а те ощущения, которые испытывает сотрудник, взаимодействуя с пространством офиса ежедневно.  

Одним из базовых параметров комфортного офиса является освещение, так как свет влияет на самочувствие, уровень работоспособности, степень усталости человека. Правильно подобранное освещение способно разгрузить зрение и обеспечить комфортный световой климат, в котором весь организм устает меньше в течение дня.  

Огромное влияние также оказывает микроклимат: температура, влажность, кондиционирование и вентиляция. Любой самый красивый индивидуальный авторский дизайн, с самой удобной эргономичной мебелью не имеют смысла, если плохо налажены системы вентиляции и кондиционирования, так как люди потребляют много воздуха и кислорода. Если потоки воздуха не обновляются, в помещении становится душно, человек в разы быстрее устает, что резко снижает продуктивность работы.  

Тем не менее важно учитывать и эргономику пространства — комфорт и удобство использования зон офиса, мебели, оборудования: удобно ли сидеть за рабочим столом, дойти до объекта внутри офиса, комфортно ли находится в определенных зонах.

Совокупность данных параметров оказывает влияние на здоровье человека, самочувствие и, как следствие, его эффективность. К сожалению, многие компании обращают внимание на базовые параметры уже только в процессе эксплуатации офиса, а не при выборе помещения и этапах проектирования. В первую очередь необходимо обеспечить комфорт офиса с точки зрения самочувствия и удобства использования в соответствии со всеми рабочими процессами, затем уже со стороны визуального восприятия, где красивый современный дизайн будет важным дополнением.

Какие нюансы здания могут повлиять на комфорт 

По моему опыту и отзывам арендаторов, важными моментами являются те впечатления и ощущения, с которыми сотрудники сталкиваются каждый день взаимодействуя с инфраструктурой здания и прилегающей территории.  

Наличие достаточного количества лифтов 

Важный показатель объектов класса А — время ожидания лифта. Есть хорошие качественные проекты, но, когда видишь огромные очереди к лифту в часы пик, трудно говорить о комфорте. 

Инфраструктура 

Дополнительные услуги и сервисы также играют важную роль для сотрудников. Например, наличие кафе или столовой внутри здания, где можно пообедать, особенно актуальны в плохую погоду. Возможность зайти в магазин, аптеку, салон красоты сразу после работы и не тратить время в свой выходной, будет явным преимуществом бизнес-центра. 

Парковка 

Парковочные места стали особенно значимым параметром после ввода платных парковочных зон. Немаловажное значение имеет вид парковки: наземная или подземная, отапливаемая или нет. Для многих арендаторов, наличие парковки становится ключевым параметром при выборе офиса. 

Если по первичным параметрам помещение подходит, далее уже идет внутренняя работа по организации эффективного и комфортного пространства. В данном вопросе большое значение отдается изучению потребностей сотрудников c чем может помочь аналитика бизнес-процессов. Здесь важно проанализировать, самостоятельно или с помощью специалистов услуги workplace strategy, что необходимо именно вашим сотрудникам, чтобы офис стал местом, где действительно комфортно находиться и работать.

Получить консультацию эксперта или помощь в подборе офиса можно по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.