Array

Все услуги

Корпоративный сектор предпочел покупку офиса аренде

Пока компании находятся в поисках подходящих качественных офисных площадей и раздумывают, как заехать без глобальных инвестиций, девелоперы в свою очередь стараются минимизировать риски и повысить эффективность своих проектов. Под влиянием различных внешних и внутренних факторов офисный сегмент нащупывает новые пути развития. Вероника Чаканова, партнер, руководитель офисной группы IPG.Estate, рассказала о влиянии спроса и предложения на формирование нового тренда в сегменте офисной недвижимости. 

Стратегия реализации офисных объектов изменилась 

В Москве ряд девелоперов уже реализовали, а некоторые находятся в стадии реализации бизнес-центров с офисными блоками разных форматов, предлагаемых для продажи, а не в аренду. Данный тип продукта нацелен не только на крупный бизнес, но на средний и малый, которым необходимы совсем небольшие площади от 50-100 кв.м. 

В данном направлении развиваются несколько крупных московских девелоперов, которые в настоящий момент предлагают около 20 новых бизнес-центров с предложением офисов разной площади. Как мы видим, стратегия весьма успешна, и помимо уже реализованных объектов с широкой географией по всей Москве, есть проекты на стадии строительства. 

По сути, отдельные офисы на продажу в бизнес-центрах — новый “продукт”, который уже стал трендом в Москве. В Санкт-Петербурге подобный формат только зарождается. СПБ также реагирует на изменения вслед за столицей, пусть и чуть позже, поскольку оба рынка существуют в связке бизнеса и тенденций. 

Тенденция подкрепляется спросом 

Актуальность строительства бизнес-центров под продажу офисов обуславливается также закончившимся предложением офисных площадей с готовой качественной отделкой, оставшихся от ушедших с рынка компаний. 

В настоящий момент для крупного бизнеса возможно размещение только в новых объектах. Однако такие объекты либо предлагают помещения без отделки, либо с базовой отделкой, что дополнительно влечет за собой внушительный CAPEX инвестиций в подготовку помещения для въезда. За последние 2 года после изменений логистики, удорожания рабочей силы, материалов и так далее, стоимость отделки ощутимо возросла. 

Необходимость крупных инвестиций привела к смещению фокуса внимания арендаторов в сторону покупки квадратных метров для размещения собственных офисов. Еще одним фактором стало сокращение вариативности инвестиций, и капитал большей части компаний остается в стране. Покупка офисных блоков стала рассматриваться в качестве возможности сохранить средства. 

Мы, как консультанты, наблюдаем сейчас рост спроса на такой формат офисов и одномоментно видим интерес девелоперов к подобным проектам, поэтому тренд будет и дальше активно развиваться.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.