Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Почему консалтинг коммерческой недвижимости особенно актуален в кризис для собственников и девелоперов

Любой кризис оказывает влияние на рынок коммерческой недвижимости в первую очередь с точки зрения колебаний спроса. Именно спрос является ключевым фактором для понимания начала реализации нового или развития текущего проекта. Валерий Трушин, партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, рассказал, почему необходимо привлекать консультанта коммерческой недвижимости в проект, и почему консалтинг коммерческой недвижимости особенно важен в кризис.

В кризис спрос на любой тип недвижимости одномоментно сжимается и начинает меняться спустя некоторое время. Движения спроса в любой кризисной ситуации не являются однонаправленными. 

Для собственников и девелоперов привлечение консультанта коммерческой недвижимости дает возможность сэкономить время и вовремя получить важную аргументированную информацию для принятия ключевых решений касательно дальнейшего развития проекта. 

Независимо от происхождения кризиса - локальный экономический или спровоцированный внешнеполитическими факторами - консалтинг помогает выбрать наименее рискованное направление для развития проектов.  

Консультанты нашей компании имеют накопленный практический опыт работы не только с учетом внутренних кризисов разных лет (2008, 2015, 2020, 2022), но и благодаря большому количеству проектов, реализованных с учетом международного опыта других стран по выходу из кризиса в сегменте коммерческой недвижимости. 

Привлечение консультанта к проекту имеет важное значение именно с точки зрения понимания колебания спроса, что позволяет прогнозировать, видеть риски, возможные ошибки и нивелировать их. В кризис именно оценка спроса имеет ключевое значение. На основании оценки текущего спроса, его дальнейшего движения и понимания, под влиянием каких факторов происходят изменения, консультант сможет дать рекомендации по вхождению в проект, развитию текущего проекта, концепции или реконцепции.  

В своей работе применяем не только статистику в отношении рынка недвижимости, которую сами ведем и используем для анализа, но также учитываем макроэкономические показатели, получаемые из достоверных источников - Росстат, Минэкономразвития, Центробанк и так далее. Опираясь на эти показатели делаем понятные и прозрачные выводы, которые можем обосновать и представить в качестве аргументационной базы. Именно благодаря опыту и накопленной статистике сравниваем показатели в разные периоды, в том числе и кризисные, что дает нам возможность делать прогнозы по выходу из кризиса. 

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.