Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Склады еще не вышли на рынок, но уже законтрактованы: итоги 2023 года и перспективы 2024

источник фото Freepik

В текущем году вакансия на рынке индустриально-складской недвижимости приблизилась к нулевой отметке, а ставки аренды продолжают расти. Причинами являются отсутствие подходящего готового предложения и накопившийся неудовлетворенный спрос. Об этих и других тенденциях, а также о перспективах 2024 года в сегменте индустриально-складской недвижимости рассказал Филипп Чайка, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate. 

Индикаторы рынка 

К концу 2023 года объем рынка качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 4,2 млн кв.м. Вакансия в сегменте находится на уровне 0%. Введено было порядка 400 000 кв.м новых площадей, из которых только около 200 тыс кв.м под спекулятивное предложение, остальные объекты построены под собственные нужды и BTS. Основные драйверы развивающиеся логистические компании, дистрибьюторы и маркетплейсы в текущей ситуации видят выход в строительстве собственных складских объектов.

 

 Ввод 2023 года:

 

 

Острый дефицит площадей при скопившемся неудовлетворенном спросе, низкая девелоперская активность на фоне повышения ключевой ставки и удорожания себестоимости строительства привели к значительному росту ставок аренды. 950-1000 руб/кв.м /мес ставки на класс А, включая НДС и ОРЕХ, в классе В — 800 – 950 руб/кв.м /мес, включая НДС и ОРЕХ, что на 25-30% выше показателей середины 2023 года. 

Ко вводу на 2024 год заявлено 614,3 тыс кв.м новых площадей. Однако дефицит сохранится, поскольку 350 тыс  — это объекты BTS, а планируемые спекулятивные площади практически уже полностью законтрактованы. 

Перспективный ввод 2024 года:

 

 

 

Спрос на земельные участки растет 

Производственные компании продолжают активно развиваться и нуждаются в новых площадях. При этом несмотря на то, что спрос на аренду и покупку производств стимулируется программой импортозамещения и заказами внутри страны, подходящего предложения нет. 

В итоге, покупка земельных участков под строительство собственных объектов становится уже устойчивым трендом, а рост стоимости земли за 2022 - 2023 годы составил в среднем 20-25%. 

Востребованность light industrial 

Ввиду отсутствия предложений под производственные нужды, профильные компании начинают рассматривать покупку или аренду складских помещений с целью дальнейшего переоборудования под свои нужды. Спрос на производственные площади небольших объемов растет, в том числе формата light industrial, что привлекает непрофильных девелоперов, которые выводят на рынок небольшие объекты объемом 3-4 тыс/кв. м. 

В настоящий момент объем сегмента light industrial в СПб и ЛО составляет порядка 63 тыс кв.м (около 1,5% от общего объема рынка). Проекты полностью или практически полностью заполнены резидентами. И несмотря на определенные сложности сегодня формат будет расти и развиваться в отдельную нишу в рамках складского сегмента.

Получить консультацию эксперта или помощь в подборе объекта можно по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.