Array

Все услуги

Строительный контроль: для чего он нужен?

Начиная строительство объекта, каждый девелопер стремится не только закончить его в срок, но при этом выполнить работы качественно. Контроль хода строительства и решение возникающие сложности – задача специалиста строительного надзора. Когда компании обращаются к ним за помощью? Что входит в обязанности подрядчиков? Объясняет Павел Завьялов, руководитель отдела управления строительными проектами IPG.Estate.

Цели контроля строительных работ

Главная цель специалиста, контролирующего ход строительства, – не допустить смещения сроков сдачи объекта и гарантировать его высокое качество. Он обязан выявить все недочеты и несоответствия проекту, а также нарушение технологий, которые могут замедлить ход строительства и ухудшить качество итогового продукта.

Требования к специалистам строительного контроля и подрядчикам

Компания, которая занимается проведением строительного контроля, должна обладать статусом СРО – саморегулируемой организации. Она обязана иметь не менее трех лет опыта выполнения подобных работы, а инженеры по строительному контролю должны проработать на аналогичных позициях не менее года. Помимо этого специалисты должны быть зарегистрированы в НОСТРОЙ. Немаловажен и пул проектов, реализованных службой строительного контроля.


Также инженеру по строительному контролю I, II или III степени необходимо знать:

  • Законы и другие нормативные правовые акты в области градостроительства;
  • Нормативные документы по выполнению строительно-монтажных работ;
  • Технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ, а также стандарты и технические условия на строительные материалы, детали и конструкции;
  • Строительные нормы и правила, основы технологии производства и способы ведения строительно-монтажных работ;
  • Порядок оформления проектно-сметной и другой технической документации;
  • Также специалист обязан знать основы экономики, организации производства, труда и управления.


В ходе работ инженер по строительному контролю руководствуется не только требованиями законодательства РФ, но и локальными актами, организационно-распорядительными документами компании и п документами.

Что входит в обязанности специалиста строительного надзора?

  • Контроль качества выполнения строительных работ и монтажных работ, а также приемка законченных объектов от подрядных строительных организаций;
  • Контроль за ходом выполнения планов строительства, соответствие объемов, сроков, а также качества применяемых материалов, изделий или конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным стандартам, техническим условиям и т.д.;
  • Участие в решении вопросов о внесении в проекты изменений;
  • Участие в реализации возникающих в ходе строительства изменений проектных решений;
  • Контроль за качеством устранения недоделок и дефектов строительными организациями в установленные сроки и подготовка необходимых данных для составления отчетности о выполнении планов строительства.

Этапы проведения строительного контроля

В первую очередь, подрядчик обязан проверить качество строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, которые будут использоваться в ходе строительства. Затем специалист оценивает степень соблюдения норм, правил складирования и хранения применяемой продукции.


Следующая ступень контроля – проверка технологических операций в процессе строительства на предмет соблюдения последовательности и состава.


Далее, совместно с заказчиком специалист по строительному контролю совершает освидетельствование работ, скрываемых последующими работами. Также на этом этапе проводится промежуточная приемку возведенных строительных конструкций, которые влияют на безопасность объекта капитального строительства. После осуществляется приемка законченных этапов строительных работ.


Заключительным этапом становится проверка соответствия законченного объекта требованиям проектной и рабочей документации, а также техническим регламентам, результатам инженерных изысканий, а также требованиям градостроительного плана земельного участка. Её специалист проводит совместно с заказчиком.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.