Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

За 1-е полугодие 2023 в российскую коммерческую недвижимость инвестировано 280 млрд рублей

Активность на российском инвестиционном рынке в I полугодии 2023 года оказалась крайне высокой, объем сделок уже превысил показатель за весь 2022 год. Иван Починщиков, управляющий партнер IPG Россия, рассказал, о причинах инвестиционного «бума» и о новых игроках, формирующих портрет инвестора.

Прежде всего рост инвестиций связан с оттоком иностранного капитала и ужесточением санкций. Уход международных компаний сформировал нетипичное для Российского рынка предложение. Часть крупных сделок уже завершились, но основную массу мы увидим в 2023 году. Инвестиционный цикл сделки сам по себе длинный, а в 2022 году процесс стал еще сложнее —  ужесточилась процедура выхода из активов для международных компаний, в частности необходимостью прохождения правительственной комиссии. Также многие отечественные игроки рассчитывали на крупные скидки, что затянуло процесс переговоров.  

Почти половина сделок пришлась на торговлю и гостиницы

По итогам 1-го полугодия 2023 года 45% от общего объема инвестиций пришлись на гостиничный и торговый сегменты. Стоит отметить, что это были пакетные сделки с большим дисконтом.

В географии сделок присутствуют не только Москва и Санкт-Петербург, но и регионы. Предложения в торговом сегменте заинтересовали российских инвесторов — можно было выходить на максимальный дисконт в переговорах на фоне ухода иностранных брендов. Также  российские ритейлеры получили возможность занять освободившиеся ниши и переориентировались на текущий спрос: запустили новые бренды, переформатировали магазины и тд.

Крупнейшие сделки рынка торговой недвижимости. 2022-2023 годы. Россия

Крупнейшие сделки рынка торговой недвижимости. 2022-2023 годы. Россия

Рост объема складов в ЗПИФах

В связи с ростом спроса со стороны небольших и частных инвесторов наблюдается увеличение количества игроков со стороны профессиональных ЗПИФов. Для диверсификации портфелей паевые фонды приобретают недвижимость в разных сегментах: торговой, офисной, складской, с дальнейшим участием в управлении. Однако в приоритете остается складская недвижимость, показавшая свою стабильность в период кризисов. 

Крупнейшие сделки рынка индустриально-складской недвижимости. 2022-2023 годы. Россия

Инвестиционный интерес к офисам вернется

В офисном сегменте наблюдается смена портрета инвестора — открылась возможность для конечных пользователей приобрести качественные объекты под собственные нужды. Увеличение вакансии и снижение ставок стимулируют компании инвестировать в офисные объекты, ориентируясь на будущее расширение, а также привлекать управляющие компании для сдачи излишков в субаренду. 

Однако в связи с развитием российских IT-компаний, финтеха, банковских структур, нефтегазового сектора, компаний с госучастием, можно с уверенностью говорить о возврате инвестиционного интереса к офисному сегменту. Одни компании будут инвестировать в собственные площади, другие — расширяться и прирастать площадями, привлекая профессиональных игроков.

 

Крупнейшие сделки рынка офисной недвижимости. 2022-2023 годы. Россия

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.