Array

Все услуги

  • Главная /
  • Блог /

Брокер консультант по коммерческой недвижимости. Какие вопросы он помогает решить собственнику объекта?

Константин Меркель, операционный директор IPG.Estate

«Чаще всего собственнику целесообразно привлечь стороннего профессионала для решения огромного числа вопросов, связанных с реализацией и управлением коммерческими объектами».

Какие функции собственник делегирует консультанту

Собственник коммерческой недвижимости всегда может самостоятельно заняться доходными вопросами объекта, но всё большее число компаний предпочитают отдавать решение подобных задач брокерам-консультантам. В устоявшейся практике рынка коммерческой недвижимости основной профиль собственника – строительство и управление объектом. Но управление – это не только про поддержание состояние здания.

Еще на этапе разработки проекта профессиональный консультант определит специфику недвижимости и с учетом текущей ситуации на рынке предложит решение, наиболее выгодное для собственника.

Также экспертиза брокера-консультанта позволяет проанализировать локацию, качество инженерно-технических характеристик объекта, определить и привлечь нужную аудиторию и спрогнозировать предполагаемый спрос. Во многом на этой основе формируется арендная кампания.

В ситуациях, когда собственник уже имеет представление о целевой аудитории своего проекта, консультант, используя широкую клиентскую базу, может ускорить поиск интересантов. Это позволит избежать простоя помещения, увеличить прибыльность объекта, сократить сроки окупаемости и ускорить рост его инвестиционной стоимости.

Что включает услуга коммерческого брокериджа

Одним из важных вопросов, которые решает консультант, является координация всех участников сделки. Не всегда арендатор и арендодатель могут договориться об условиях, удовлетворяющих обе стороны.

Брокер в данном случае выступает связующим звеном, чтобы, опираясь на опыт и экспертизу, подобрать выгодные варианты и разрешить возможный конфликт. Выступая посредником, он помогает сохранить качественные отношения и учесть интересы всех.

Рассмотреть привлечение брокера-консультанта следует и по ряду других причин:

  • В его ведении новости и тенденции на рынке коммерческой недвижимости, а также планы компаний-арендаторов по переезду, расширению;
  • Брокер, опираясь на базу своих клиентов, может предложить собственнику платёжеспособного арендатора;
  • Профессиональный консультант имеет опыт разработки стратегии по выводу объекта на рынок, которая позволяет избежать потерь в части прибыли.

В целом, суть коммерческого брокериджа заключается в том, чтобы не просто создать деловой тандем собственника и арендатора, а математически просчитать варианты и заложить дополнительные условия, при которых обе стороны сделки останутся в выгодном для них положении. Юридически и технически он исключает явные и неявные для всех сторон риски.

Может ли профиль консультанта быть шире брокерских услуг

В последнее время инвесторы всё чаще заинтересованы в том, чтобы получать пассивный доход и при этом максимально делегировать вопросы, связанные со строительством, подбором арендаторов и управлением коммерческой недвижимостью. Здесь также целесообразно привлечь опытного консультанта.

Однако не каждая консалтинговая компания имеет ресурсы для предоставления такой услуги. Зачастую спектр услуг сфокусирован на классическом брокеридже и консалтинге. Некоторые игроки дополнительно включают управление коммерческими помещениями в пул возможных опций.

IPG.Estate входит в число профессиональных консалтинговых компаний с услугами полного цикла: от консалтинга, оценки и брокериджа до строительства, управления проектом и – при необходимости – инвестиционного выхода из него.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.