Array

Все услуги

Как купить коммерческое помещение: оформление документации

Корректное и последовательное оформление сделки, а также юридическая чистота являются ключевыми факторами успешного приобретения коммерческих объектов недвижимости. Алексей Лазутин, руководитель отдела по представлению интересов инвесторов и арендаторов IPG.Estate рассказал, какие документы необходимо изучить при покупке помещения.

В первую очередь, проверке подлежат правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому покупался данный объект. Возможен расклад, когда рассматриваемое коммерческие помещения от застройщика было приобретено по договору долевого участия между дольщиком и застройщиком. 

Планируете инвестировать в коммерческую недвижимость? Ознакомьтесь с нашей базой эксклюзивных объектов

Далее следует изучить договоры с сетевыми монополистами, обеспечивающими подачу электричества, водопроводных сетей, канализации, отопления, горячего водоснабжения или газоснабжения.

В-третьих, нужно проверить договор с управляющей компанией, если помещение находится в многоквартирном доме. В таком документе оговорены условия пользования услугами, например, вывоз мусора, содержание мест общего пользования, оформление парковочного разрешения и прочее.

В-четвертых, выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). В ней содержится полная информация об объекте недвижимости. Выписка – способ удостовериться, что объект приобретается у законного владельца, получить сведения об обременениях и т.д.

Если помещение сдано в аренду, следует изучить договор аренды коммерческого помещения (если договор заключен на срок свыше года, он является долгосрочным и подлежит государственной регистрации). Также проверяем акт приема-передачи помещения арендатору, если вы намерены купить коммерческое помещение с арендатором.

Посредством тщательного анализа содержания документов из перечня, производится оценка всех рисков и принимается экспертное решение о «чистоте» объекта.

О том, на какие технические характеристики нужно обращать внимание при покупке, мы писали ранее.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.