Array

Все услуги

Зачем нужен технический заказчик проекта при строительстве?

При реализации любого строительного проекта есть риски, что он может пойти не по плану: подрядчик может увеличить бюджет, материалы могут не прийти в назначенное время, а сроки – затянуться. Выходом для собственника становится привлечение технического заказчика, который берет на себя ответственность за соблюдение сроков и бюджета, качества и берет под контроль работу всех подрядчиков, снимая эти проблемы с клиента. В чем заключаются функции тех.заказчика на проекте? Какие проблемы он может снять с клиента? И на какие проекты желательно привлекать тех.заказчика? Рассказывает Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate.

Функции технического заказчика

Технический заказчик в строительстве – это сторонняя организация, юридическое лицо, которое нанимается от имени собственника или заказчика для реализации проекта строительства. Услуги тех.заказчика востребованы как для объектов нового строительства, так и для реконструкции или выполнения отделочных работ на проектах.

  • Среди задач тех.заказчика – привлечение всех подрядных организаций, которые необходимы для реализации всех этапов строительства.

  • Технический заказчик проводит тендерные мероприятия по привлечению генподрядных организаций на реализацию проекта.

  • После заключения договора он обязуется полностью контролировать все работы при реализации проекта генеральным подрядчиком, например, закупки, строительные работы и так далее.

  • Тех.заказчик принимает помещения для своего заказчика и озвучивает все замечания.

  • По завершению строительства тех.заказчик сдает здание, офис или другое помещение в эксплуатацию вместе с генподрядчиком.

Соблюдение сроков и бюджета

Технический заказчик выполняет контроль генерального подрядчика, в том числе за соблюдением графика работ, доставки необходимых материалов и оборудования в срок, в нужном количестве и по заявленной стоимости.

Технический заказчик проекта занимается контролем бюджета: в частности, он анализирует целесообразность затрат. При проведении тендеров и выборе генподрядчика главной целью собственника становится уменьшение стоимости строительства.

Какие проблемы технический заказчик снимает с клиента?

Строительство в любом виде – новый объект, редевелопмент или отделочные работы – это всегда непрофильный бизнес для клиента – он не обладает в этом достаточными навыками, компетенциями и пониманием строительных процессов. Ввиду этого зачастую реализация проекта идет по правилам ген.подрядчика: возможно изначально завышение стоимости проекта, увеличение бюджета в ходе реализации, срыв сроков и так далее.

Технический заказчик взаимодействует с ген.подрядчиком уже на профессиональном уровне. Тех.заказчик выступает на стороне клиента и занимается решением всех возможных вопросов – от технических до экономических, следит за соблюдением сроков, стремится сэкономить бюджет. И, несомненно, экономит время клиента, который не погружается в непрофильную для него область строительства, а занимается делами компании.

Технический заказчик которое сопровождает все этапы строительства проекта, ведет отчетность перед клиентом и и по завершению работ сдает готовый объект в эксплуатацию.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.