Array

Все услуги

Тренды - 2022 в консалтинге коммерческой недвижимости

Ситуация в мире продолжает диктовать свои условия, что, безусловно, отражается на секторе коммерческой недвижимости. Инвесторы и собственники осознают важность качественных профессиональных услуг. Как рынок консалтинга коммерческой недвижимости реагирует на изменения? Какие направления наиболее востребованы в 2022 году? - Делится Валерий Трушин, партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate

 

Возросла потребность в качественном анализе прогнозирования спроса

 

Заметно усилилась тенденция запросов на прогнозирование спроса, а также изменился сам подход к нему - возросла потребность не только в количественной оценке, но и в качественном анализе потребительского спроса на выявление требований целевого сегмента аудитории. Появились запросы на соцопросы и проведение опросов фокус-групп. Ранее подобные исследования были востребованы только в жилой недвижимости, сейчас эта тенденция наблюдается и в коммерческом сегменте. Связано это с тем, что цена ошибки очень высока, качественный точный анализ прогнозирования спроса позволит разработать правильную стратегию, снизить риски и достичь лучших финансовых результатов.

 

Смещение спроса от девелопмента к реконцепции

 

Высокий уровень неопределенности вынуждает девелоперов и инвесторов отказываться от долгосрочных планов развития. Если раньше собственники земельных участков и коммерческих объектов обращались в основном за выбором формата застройки и определением функционала будущего объекта недвижимости - анализом best use, то сейчас увеличился объем запросов на проведение работ по оптимизации концепции и реконцепции уже имеющихся объектов. Связано это с внешними обстоятельствами, которые не могли не повлиять на рынок коммерческой недвижимости.

 

От общего к частному: оптимизация затрат 

 

Компании очень живо отреагировали на происходящие события и понимают, что меняется потребительское поведение не только населения, но и бизнес пересматривает подход к распределению бюджета. Отказываясь от новых масштабных проектов, заказчики сосредотачиваются на точечных изменениях уже существующей концепции, чтобы в условиях нестабильной ситуации и смены вектора потребительского спроса сохранить свои инвестиции.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Антикризисное предложение

Мы подготовили для Вас "обзорные" подборки объектов, которые быстро помогут решить вопросы аренды и срочного переезда в новый офис, покупки ЗУ под собственные и инвестиционные цели, сохранения накоплений при инвестировании в доходную недвижимость.

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.